Интернет-матч Воронеж-Чикаго

10 февраля 2007 года с 18-00 до 20-00 в игровой зоне шахматного интернет-сервера ICC проходил международный товарищеский матч Воронеж-Чикаго. На этом интернет-сервере каждый день играются сотни тысяч партий, как любителями, так и профессионалами шахмат со всего мира.

Организаторами матча с российской стороны выступили РОД "Воронежская областная шахматная федерация (вице-президент - депутат областной Думы С.И.Рудаков - кстати, в день матча ему исполнилось 50 лет!), СДЮСШОР № 13 (директор Ю.М.Дорохов) и Воронежский филиал ОАО "Центртелеком" (директор А.В.Хаустович), предоставивший технику, на которой играли воронежские участники матча. В последнее время шахматная жизнь Воронежа стала более яркой и интересной, и новые формы шахмат не случайны.

С американской стороны организатором выступил известный тренер и организатор соревнований Михаил Коренман, представляющий международную программу "Chess for peace" - "Шахматы для мира", направленную на продвижение позитивного образа шахмат во всем мире, и в качестве главной цели, ставящей задачу вхождения шахмат в школьную программу.

Идея матча появилась в сентябре 2006, и его подготовка длилась почти 4 месяца. За это время Михаилу Коренману и Павлу Сиротину, занимавшемуся технической организацией матча с российской стороны, удалось согласовать все детали матча. Важной деталью матча были комментарии экс-чемпионки мира по шахматам Жужи Полгар, которая сейчас ведет борьбу за пост президента Американской шахматной федерации.

Матч прошел на 8 досках в два тура в упорной борьбе. На первой доске встретились гроссмейстеры - чемпион Воронежской области 2006 года Константин Чернышов и чемпион США 2006 года Александр Онищук. На остальных досках играли юные шахматисты, в возрасте 9-14 лет. Почти все воронежцы - это учащиеся СДЮСШОР № 13, и из этих детей будут вырастать в будущем гроссмейстеры.

Каждому участнику давалось 20 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход, то есть полная, напряженная партия длилась примерно час.

В первом туре выиграли воронежцы со счетом 5:3, во втором была зафиксирована ничья - 4:4. Таким образом, по сумме двух туров наша команда одержала победу 9:7. Поздравляем! Из Воронежской команды особенно отличились Максим Мокшин, Рустам Кутлиев и Наталья Чернышова, выигравшие обе свои партии.

На матче присутствовали и давали свои комментарии исполнительный директор Воронежской областной шахматной федерации международный гроссмейстер А.В.Раецкий и старший тренер СДЮСШОР № 13 В.Ю. Демихов.

К сожалению, из-за проблем с техникой у американской стороны не удалось провести видеомост Воронеж-Чикаго. Что ж, даже в США бывают технические проблемы.

Во время переговоров по организации матча были намечены еще несколько интересных мероприятий, так что будем надеяться, что сотрудничество шахматистов Воронежа и Чикаго продолжится.

Павел Сиротин, тренер-преподаватель СДЮСШОР №13 г. Воронежа, один из организаторов матча с российской стороны